Спектакль «Маяковский. Городской мюзикл» представят на сцене Дворца культуры «Нефтяник»

Поделиться
9 февраля, 2024 ДК Нефтяник

29 февраля на сцене Дворца культуры «Нефтяник» представят спектакль «Маяковский. Городской мюзикл» режиссера Александра Рыхлова.
Создатели спектакля положили в основу постановки стихотворения поэта, его собственные воспоминания и письма, а также свидетельства о нем Лили Брик и ее сестры Эльзы Триоле. Это история о человеке, который создавал новый мир, но не нашел в нем места для себя.

В спектакле нет ни одного выдуманного слова, герои - реальные личности, в том числе поэты-соратники Владимира Маяковского - Игорь Северянин и Велимир Хлебников. Либретто Александра Лебедева точно передает дух эпохи Маяковского и подчеркивает самобытность его поэзии, высвечивая ее актуальность и для наших дней. Композитор Алексей Шошев создал для спектакля фактурные марши, впечатляющие хоровые партии и другие запоминающиеся музыкальные номера.

Постановочная группа спектакля во главе с режиссером-постановщиком Александром Рыхловым обратилась к жанру «городского мюзикла», насытив спектакль хореографией в сочетании с акробатическими номерами. В сценографии задействованы знаменитые агитплакаты работы Владимира Маяковского — так называемые «Окна РОСТа».

Спектакль имеет награды и премии:
• 2018 год, 1-я премия в области театрального маркетинга «ОFFSTAGE AWARDS – 2018».

• 2019 год, лауреат Большого детского фестиваля в номинации «Лучший музыкальный спектакль для подростков», победителем в номинации «Лучшее открытие» Международного фестиваля событийного маркетинга и коммуникаций BEMA.

• 2021 год, по решению Академии современного музыкального театра была удостоена двух наград премии «Музыкальное сердце театра» в номинациях:
«Лучшее пластическое решение (хореограф)» - Жанна Шмакова.
«Лучший исполнитель главной роли» - Андрей Школдыченко.

Билеты можно приобрести в кассах ТКТО, в информационном киоске «Культурная точка» на пешеходной улице Дзержинского, а также на сайте.
Фото: mayakovsky.su

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.