Хор грузинского многоголосия «Акапелла Сакартвело» - это уникальное сочетание редкой вокальной техники исполнения и культурного кода Грузии, виртуозно адаптируемые под любые мировые песни и музыкальные программы. Хоровое грузинское многоголосие создается тембральными изменениями, горловыми и гортанными звуками голоса. Эффект «льющегося ручья» достигается благодаря отработанной до мелочей слаженности участников ансамбля.
Артисты исполняют свой репертуар не только акапелла, то есть без музыкального сопровождения, но и с использованием шестиструнной гитары, бас-гитары, синтезатора и народных инструментов, таких как пандури, бас-пандури, саламури (свирели), грузинской гармошки и доли, под аккомпанемент которых звучат чарующие многоголосные лирические романсы тбилисского городского фольклора. Народные танцы под инструментальный аккомпанемент и напевы - яркое звено в концертной программе группы.
В самом названии коллектива заключено обращение к истокам, чтобы подчеркнуть особое отношение к многовековой истории. «А капе́лла» означает пение без инструментального сопровождения, которое зародилось в конце XVII века. Изначально подобный стиль исполнения предназначался для разграничения между полифонией эпохи Возрождения и стилем концертного барокко. «Сакартвело» - это историческое название родины грузинского народа. Однако в мире страну чаще всего называют или русским словом "Грузия", или латинским " Georgia" (Джорджия или Георгия), которое образовалось, как доказывают ученые, от слова «Гурджи», означающего самих грузинов, а с персидского языка - «сила».
Музыкальный коллектив «Акапелла Сакартвело» в течение многих лет бережно сохраняет свои уникальные традиции. Национальный колорит и дух высоких гор звучит в каждом звуке грузинского многоголосия.
Коллектив, основные исполнители:
⁃ Тамаз Чоладзе (художественный руководитель, вокал, пандури и струнная гитара)
⁃ Пармен Цхададзе (вокал, 6 и струнная гитара)
⁃ Нодар Читадзе (вокал)
⁃ Бесик Парджанадзе (вокал)
⁃ Тамаз Робанишвили (вокал, гитара 6 и струнная, бас-гитара)
⁃ Темур Сикмашвили (вокал, доли, саламури)
⁃ Нугзар Улумбелашвили (вокал, клавишные)
⁃ Батраз Царахов (вокал, гармошка, 6 и струнная гитара, пандури)
Предлагаем вам насладиться шедевром вокального исполнения, родом из Грузии! Выступление наших артистов откликнется теплом в вашем сердце и вашей душе навсегда.