Детскому театральному творчеству - быть!

Поделиться
18 мая, 2019 ДК Нефтяник
Гала-представление фестиваля детских самодеятельных коллективов «Большой театральный капустник» состоялся в ДК «Нефтяник» им.В.И.Муравленко.

Фестиваль проходил в рамках мероприятия Года Театра в России и был призван содействовать улучшению исполнительского уровня самодеятельных театральных коллективов, раскрытию творческого потенциала их участников, а также поиску новых подходов к воплощению театрального искусства в детских самодеятельных коллективах.

Поздравили участников фестиваля те, кто уже давно состоялся в театральном мире, чьи имена знакомы театралам и не только, а их театральные работы заставляют трепетать сердца зрителей.

Сергей Осинцев, директор Тюменского драматического театра: «Я очень рад, что фестиваль состоялся, особенно в год Театра! Вы все вышли на большую сцену и почувствовали себя настоящими актерами, я желаю вам, чтобы частичка творчества, частичка таланта в вас сохранилась навсегда, помните, что театр –это безболезненная и очень приятная прививка на добро!»

Сергей Грязнов, главный режиссер Тюменского Театра кукол: «Театр залог хорошего доброго настроения, вы огромные молодцы, участники «Большого театрального капустника». Это первый шаг позитивной и доброй затеи, я вас поздравляю, а результаты они придут, потому что мы верим в вас».

Одновременно с показом творческих работ 13 и 14 мая, в рамках фестиваля на Большой сцене, в Малом зале ребята могли пройти настоящий актерский кастинг при поддержке Кастинг –сервис Тюмень и молодой прогрессивной кинокомпании нашей области -Продюсерского центра BAZA.
Фрагменты актёрского кастинга, а также фрагменты постановок зрители Гала-представления увидели в видео - дневнике фестиваля.

На церемонии награждения, были вручены дипломы участникам театральных коллективов тюменских школ, лицеев, Православной гимназии, школы актерского мастерства молодежного театра «НАШ».

Екатерина Дергачева: «Театр, зажигает не только рампы, и сердца зрителей, но и души тех, кто приходит в театральные студии, и вы руководители коллективов, и мы учреждения культуры, должны поддерживать эту частичку света, которая наполняет сердца зрителей, а те выходя из зала наполняют этим светом окружающий мир».

На Гала-представлении зрители увидели, постановки набравшие большее количество зрительских голосов. Среди них: Лейла Касумова, ученица МАОУ СОШ №15, с постановкой «У войны не женское лицо», детская хореографическая школа «Русский балет» с хореографическим спектаклем «Дюймовочка», МАОУ СОШ №89 - Сказка-мюзикл «Репка», Никита Лейман ученик Лицея №93, г. Тюмень с " Монологом старой парты".Театральная студия «КОНТРАСТ», гимназии имени Н. Д. Лицмана, г. Тобольск с постановкой «Дом мой – это вся земля», в силу занятости в мероприятиях своего города, не смогли быть, но были многократно отмечены зрителями и организаторами.

Организаторами этого проекта выступили Тюменское концертно-театральное объединение, структурное подразделение ДК «Нефтяник», молодая прогрессивная кинокомпания нашего региона – Продюсерский центр «BAZA» центр по поиску новых талантов Кастинг –сервис Тюмень и Генеральный медиа-партнёр радиостанция «Ребячья республика». Благодарим за поддержку партнёров, участников, их родителей, руководителей студий и театральных кружков.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор - Надежда Казначеева.