Раритеты царской России можно увидеть на фотовыставках в ДК «Нефтяник»

Поделиться
1 декабря, 2020 ДК Нефтяник

24 ноября в ДК «Нефтяник» состоялось открытие выставок: «Раритеты царской России «За Веру и Верность!» и «Приказ по обеденному столу…». Экспозиции приехали в Тюмень благодаря соглашению между Российским фондом культуры и его Тюменским региональным отделением.

Первая экспозиция «За веру и верность!» познакомит жителей и гостей областной столицы с книгами, картинами, наградами, архивными документами и семейными драгоценностями, которые были вывезены за пределы нашей страны. Погоны Крымского и Владикавказского корпусов, сторублевая ассигнация, штандарты, наградные серебряные трубы и литавры, оружие, полковые иконы – это всего лишь часть привезенных экспонатов.

Также посетители выставки посмотрят на фотографии вещей, связанных с историей русского императорского дома. Это и автографы царя-миротворца Александра III, и рескрипты последнего русского императора, и коллекция пасхальных яиц, сделанных по заказу семьи Николая II.

Вторая фотовыставка «Приказ по обеденному столу» демонстрирует традиции нашего застолья, рассказывающие о праздниках, которые происходили во времена Российской империи. Каждое событие представлено особым меню. Здесь можно узнать интересные факты об истории блюд: например, военнослужащие моряки особенно любили гуся с яблоками.

История гласит, что на одно из сражений морякам привезли 100 гусей, которых нужно было приготовить. С тех пор это кушанье приходится по душе и современным людям – его с удовольствием готовят на Новый год и другие праздники. На снимках экспозиции запечатлены меню, старинные фотографии и рисунки, связанные с полковыми, училищными, корпусными праздниками, а также торжества в честь великих побед.

Время работы выставок: 24.11-22.12. 2020, с 10:00 до 17:00, ежедневно. Воскресенье, понедельник - выходной;

Приобрести билеты можно в кассах Тюменского концертно-театрального объединения или на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.