ДК «Нефтяник». Итоги года

Поделиться
6 января, 2021 ДК Нефтяник

Вот и подошёл к концу високосный 2020 год. Дворец культуры «Нефтяник» радовал своих зрителей как традиционными фестивалями и концертами, так и другими формами проведения своих мероприятий. Как и все другие учреждения культуры страны «Нефтяник» предлагал своим любимым зрителям поучаствовать в онлайн-акциях, а также посмотреть онлайн-концерты.

Итак, после новогодних детских спектаклей, в конце января, стартовал IV Областной фестиваль творчества «Владимир Высоцкий. Посвящается…». Всех участников объединила любовь к творчеству Владимира Высоцкого.

29 января состоялся грандиозный музыкальный баттл. Тюменский духовой оркестр под руководством Тимура Бахрова и Тюменский оркестр русских народных инструментов им. Л.Ф. Беззубова под руководством Владимира Лавришина сошлись в нешуточной музыкальной борьбе за звание лучшего оркестра города. В зале был аншлаг, ведь этот проект уже давно полюбился тюменцам и гостям города.

В середине февраля в ДК «Нефтяник» подвели итоги областного этапа регионального XVII конкурса молодых исполнителей «Песня не знает границ» Уральского федерального округа. Ребята из Тюменской области боролись за победу в номинациях: «солисты» и «ансамбли». Организаторами областного этапа музыкального состязания выступили Тюменское концертно-театральное объединение» при поддержке Департамента культуры Тюменской области.

В конце февраля во Дворце культуры «Нефтяник» состоялась концертная программа, посвященная Дню защитника Отечества и Году 75-летия Великой Победы. Проект был создан в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» и Всероссийской военно-патриотической акции «Есть такая профессия - Родину защищать».

Перед концертом юные новобранцы смогли принять участие в интерактивной программе «Курс молодого бойца». Присутствие офицерского состава и курсантов училища придавал самый серьёзный настрой всем, кто проходил различные испытания в рамках интерактивной программы.

В конце марта Дворец культуры «Нефтяник» предложил своим зрителям – активным пользователям соцсетей – ряд онлайн-акций, приуроченных к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участникам предлагалось изготовить открытку победителям, продекламировать стихотворение о войне, исполнить песню.

Также зрителям были предложены к просмотру онлайн-концерты: «Победные рельсы войны», «Победная весна в Тюмени», «Пою тебе, моя Россия!», «С песней к победе».

Примечательно, что к акциям Дворца в социальных сетях был проявлен недюжинный интерес наших пользователей. Об этом говорят и цифры просмотров, и довольно большое количество непосредственных участников акций, которые с удовольствием присылали свои видео и фотографии. Ко многим значимым датам - ко Дню семью, Дню защиты детей, Дню русского языка, ко Дню пожилого человека, к Дню инвалидов, к Дню художника - творческая команда Дворца культуры подготовила интересные онлайн-проекты.

На интернет платформе Дворца состоялись также несколько онлайн-вебинаров, в которых зрителей учили народным танцам, играть на гармони, актерскому мастерству.

Долгожданное открытие концертного сезона в ДК «Нефтяник» состоялось 30 сентября. В Большом концертном зале выступили Анжелика Таланцева и Александр Цинько. В программе «Любовь настала...» прозвучали прекрасные песни композитора Арно Бабаджаняна и золотые эстрадные шлягеры Игоря Крутого, Раймонда Паулса, Шарля Азнавура.

Дворец культуры «Нефтяник» продолжает расширять круг своего зрителя, используя для этого новые формы и жанры. Так, благодаря соглашению между Тюменским концертно-театральным объединением и Российским Фондом культуры в Тюмени состоялся хореографический концерт «Танцы Большого Урала» с участием коллективов Челябинска, Тюмени. А в конце ноября в ДК «Нефтяник» открылись две уникальные фотовыставки: раритеты царской России «За Веру и Верность!» и «Приказ по обеденному столу…».

В предпраздничные и праздничные дни в учреждении привычно царит сказочная атмосфера: здесь, по традиции, в это время ждут детей и родителей на новогодние спектакли.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.