В рамках XII Музыкального фестиваля «Лето в Тобольском кремле» покажут мюзикл «Скрипач на крыше»

Поделиться
23 июня, 2021 ДК Нефтяник

       Один из сюрпризов нынешнего фестиваля «Лето в Тобольском кремле» – выступление Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии в Тюмени. В ДК «Нефтяник» гости покажут два мюзикла, расскажем об одном из них – легендарном «Скрипаче на крыше» (12+). Постановку можно увидеть 3 июля.

Прошло уже более пятидесяти лет с тех пор, как «Скрипач на крыше» - мюзикл-легенда впервые появился на бродвейской сцене. Однако и сегодня он привлекает зрительский интерес актуальностью и очарованием.

«О «Скрипаче…» режиссер-постановщик, главный режиссер Свердловского театра музыкальной комедии Кирилл Стрежнев мечтал давно – 20 лет. «Несколько раз я уходил от идеи поставить историю о Тевье, но потом опять возвращался. Этот спектакль особенный. Его нельзя ставить случайно только потому, что хороший материал». На репетициях Кирилл Савельевич пытался создать теплую домашнюю атмосферу, чтобы все актеры почувствовали себя одной большой семьей. Для лучшего понимания и проникновения в образ своих персонажей все участники спектакля «примеряли» на себя традиции и обычаи еврейского народа, прочли массу литературы, узнали что такое мезу́за, хупа, талис, научились правильно приветствовать друг друга и повязывать платок.

Работницам пошивочного цеха предстояло одеть целую еврейскую деревню -- сшить более 200 костюмов, картузов, кип и традиционных хасидских шляп. В поделочном цехе смастерили телеги, скамейки, бутафоры создавали блюда с едой, старинные книги, традиционную для еврейской свадьбы хупу, более 20 керосиновых ламп с абажурами.

Постановка мюзикла «Скрипач на крыше» осуществилась благодаря специальному соглашению с Music Theatre International (MTI), театр получил оригинальное либретто на английском языке.

«Скрипач на крыше» Свердловской музкомедии – это не бродвейская калька, а спектакль с авторской режиссурой Кирилла Стрежнева, сценографией и костюмами Сергея Александрова, и хореографией Гали Абайдулова.

Яркий актерский состав, необычные сценические решения, уникальные костюмы, всё это - мюзиклы Свердловского театра музыкальной комедии!

Приобрести билеты можно в кассах Тюменского концертно-театрального объединения и на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.