Любовь или обычаи: в Тюмени состоялся показ мюзикла «Скрипач на крыше»

Поделиться
4 июля, 2021 ДК Нефтяник

   Показ нашумевшего бродвейского мюзикла «Скрипач на крыше» прошел на сцене Дворца культуры «Нефтяник» им. В. И. Муравленко 3 июля. С непростой историей еврейского народа тюменцев познакомили артисты Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии в рамках фестиваля «Лето в Тобольском кремле».

«Скрипач на крыше» - это история бедного добродушного молочника Тевье, который живет тихой жизнью с женой и пятью дочками в небольшой еврейской деревне Анатевка.

В деревушке все жители свято чтут обычаи, которые витают над Анатевкой уже много лет, поэтому для главного героя крайне важно выдать дочерей замуж, не нарушив традиции.

Тевье и его жена Голда могут мечтать лишь об удачном замужестве дорогих дочерей – только выгодная партия для девочек может дать семейству шанс выйти из нищей жизни.

Тема нищеты и желания вырваться в богатую жизнь развита в мюзикле остро, что отражают разговоры местных жителей:

– Богатство – это проклятие.

– Пусть я буду проклят навеки!

В деревне есть сваха Ента, которая старается всем девушкам подобрать пусть и не молодого, но зато обеспеченного супруга. Тевье не противится такому раскладу – обычаи есть обычаи! Однако его старшая дочь Цейтл имеет совсем другие планы на жизнь: она влюбляется в бедного портного и просит отца одобрить их брак. После трудных раздумий молочник одобряет их союз, нарушив многовековые традиции.

Вторая дочь влюбляется в студента-революционера. Местные жители прозвали его «Радикалом», так как юноша идет против традиций и пытается поставить людей на новый путь. В первую очередь, он призывает позволить девушкам получать образование и самим выбирать себе спутников жизни. Скрепя сердце, Тевье одобряет и этот союз – любовь вновь встала вперед обычаев.

Третья дочь разбивает сердце отца, сбежав с русским парнем и предав веру еврейского народа.

Тевье чувствует себя непринятым и непонятым. Он постоянно оказывается перед трудным выбором между обычаями и любовью. И без того драматичная жизнь героя усугубляется после приказа властей об изгнании евреев из деревни. Так Тевье остается без трех дочерей, своего дома и обычаев, в которые свято верил всю свою жизнь. Однако молочник не сдается даже в этот раз. Доброта его сердца заставляет простить сбежавшую дочь и продолжить нести любовь к окружающим его людям, веря в Бога и его милость.

Мюзикл произвел на зрителей неизгладимое впечатление. Артисты выходили на бис более трех раз! Такого фурора стоило ожидать, ведь на сцене царила настоящая атмосфера еврейской деревушки 1904 года. Изумительные декорации, национальная одежда, еврейские танцы, раввин, который знает молитву на все случаи жизни – все это перемещало зрителей в Анатевку с ее непростой традиционной жизнью. Трехчасовое действие на сцене не дало зрителям заскучать, так как мюзикл был наполнен искрометным юмором и непередаваемым добродушием.

Особую изюминку бродвейскому мюзиклу придавал тот самый скрипач на крыше, который топил сердца пронзительной музыкой. Отдельные аплодисменты заслужил оркестр Свердловского академического театра музыкальной комедии, мастерски подбирая мелодию для каждого действия на сцене.

Глубокий вокал, невероятная музыка и потрясающие танцы – все это «Скрипач на крыше» в постановке Кирилла Стрежнева. Тюмень благодарит всех артистов и музыкантов, и ждет в гости снова!

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.