В Тюмени состоялся показ спектакля о Сергее Есенине

Поделиться
22 ноября, 2021 ДК Нефтяник

Тюменцы смогли познакомиться с постановкой «Сережа» на сцене Дворца культуры «Нефтяник». Показ прошел воскресным вечером, 21 ноября. В Малом зале собрались десятки зрителей, решивших соприкоснуться с жизнью и творчеством знаменитого русского поэта.

Спектакль «Сережа» был поставлен заслуженной артисткой России Еленой Орловой при активном участии объединения «Группа товарищей», а также преподавателей, выпускников и студентов Тюменского государственного института культуры.

В основу постановки легли документальные материалы, воспоминания современников и, конечно же, стихотворения самого Сергея Есенина.

Перед началом показа режиссер вышла на сцену поприветствовать публику. Елена поблагодарила ДК «Нефтяник» за возможность делиться творчеством и играть на такой прекрасной сцене.

«У нас сегодня очень праздничный день – мы долго ждали такого наполненного зала. И хотели, чтобы к нам пришли наши друзья, родители, зрители, чтобы посмотреть спектакль, который мы назвали «Сережа». Эту пьесу мы написали сами. И сделали это не потому, что не нашли подходящую инсценировку, а потому, что нам самим было очень важно поработать с материалом и углубиться в него. Те персонажи, которые будут на сцене, не вымышленные, они настоящие. И весь текст – это слова тех людей, которые окружали Есенина на протяжении жизни. Я думаю, что именно такие зрители в премьерный день дадут возможность нашим ребятам почувствовать себя настоящими актерами», - поделилась Елена Орлова.

К слову, данный спектакль уже был когда-то показан, но с другим актерским составом и не в таком масштабе. И в этом году было решено познакомить широкую публику с работой студентов во многом благодаря тому, что на курсе появился молодой человек, идеально подходящий на роль поэта.

И правда, начинающий актер Влад Сорока – будто воплощение самого Сергея Есенина. Молодой человек гармонично смотрелся в образе, мастерски показывал своенравный характер и стремления души Есенина.

Работа над спектаклем проделана колоссальная. Что и говорить, у постановщиков очень серьезный подход, ведь даже музыка была написана специально для постановки. Автор – артист Тюменского Большого драматического театра Сергей Канаев. Именно с его легкой руки спектакль в свое время обрел имя «Сережа».

«Потому что несмотря на то, какую жизнь проживает человек, он для кого-то навсегда остается Павликом, Андрюшей, Алешей, Сережей», - объяснила зрителям режиссер.

Тюменская версия получилась очень насыщенной – юные артисты успевали переодеваться, петь частушки, читать стихи, танцевать, менять декорации и вместе с тем знакомить зрителей с биографией Есенина.

Хочется верить, что возможность выйти на публику и получить отклик в сердцах зрителей вдохновит ребят на дальнейшую работу над собой и новыми постановками.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.