Тюменские музыканты исполнят произведения Валерия Халилова на фестивале его памяти

Поделиться
11 января, 2022 ДК Нефтяник

Тюменское концертно-театральное объединение и Центр культуры и творчества «Тюмень» 22 января представят на сцене ДК «Нефтяник» совместный проект — концерт в рамках II Международного музыкального фестиваля Валерия Халилова при поддержке и участии Министерства обороны РФ, Департамента культуры г. Москвы и ВГТРК «Россия», телевизионного канала «Культура». Прямую трансляцию концерта будет осуществлять государственный российский телеканал «Культура».

В программе «Любить всю жизнь…» примут участие несколько коллективов. На фестивале выступит Тюменский духовой оркестр Центра культуры и творчества «Тюмень» под руководством Тимура Бахрова, джаз-оркестр «Золотая труба» им. В. Виткалова (главный дирижер – Тимур Бахров, художественный руководитель — Валерий Дрозд), а также военный оркестр Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова. Военный дирижер — старший лейтенант Андрей Зеньков.

Валерий Халилов вошел в историю как человек, показавший и открывший всему миру важность и значимость духовой музыки. Он стал инициатором и идейным вдохновителем военно-музыкального фестивального движения в нашей стране. Под своим руководством Валерий Михайлович Халилов собирал тысячетрубные оркестры и хоры на центральных площадях городов. Сегодня его фестивали проходят в Севастополе, Тамбове, Хабаровске и на Сахалине, в знаменитом международном детском лагере Артек. Валерий Михайлович объездил всю страну, был во многих городах с Центральным оркестром Министерства обороны Российской Федерации, и всегда его поражало гостеприимство, радушие и доброта людей, которые с большой радостью и теплом принимали у себя духовой оркестр.

К великой скорби всей России, главный военный дирижер страны трагически ушёл из жизни 25 декабря 2016 года в результате авиационной катастрофы в Сочи вместе со своим прославленным коллективом – 64 артистами Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.

А сегодня музыканты и дирижеры — друзья Валерия Халилова, в знак доброй памяти, уважения и любви к личности генерал-лейтенанта, к музыке, к своей стране организовывают в своих городах концерты, приурочив их ко дню рождения военного Маэстро. Международный музыкальный фестиваль Валерия Халилова — это уникальный творческий проект, созданный его друзьями, коллегами, соратниками, объединивший выступления военных, гражданских коллективов, взрослых, детских, симфонических оркестров и духовых, ансамблей песни и пляски, сольное исполнительство.

Приобрести билеты можно в кассах Тюменского концертно-театрального объединения или на сайте.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. И.О. Генерального директора объединения - Вероника Кирюшина.