На сцене ДК «Нефтяник» покажут исторический мюзикл «Декабристы» о любви и верности

Поделиться
20 июня, 2022 ДК Нефтяник

1 июля в 19:00, в рамках XIII Музыкального фестиваля «Лето в Тобольском кремле», на сцене ДК «Нефтяник» им. В.И. Муравленко состоится мюзикл «Декабристы» Свердловского государственного театра музыкальной комедии.

Мюзикл «Декабристы» создан по заказу Свердловского театра музыкальной комедии в 2016 году московскими авторами - композитором Евгением Заготом, драматургом Кариной Шебелян и поэтом Алиной Байбановой. Сюжет не имеет литературного первоисточника и основывается лишь на событиях конкретного исторического периода.

О декабристах написано огромное количество книг, и в обществе существует определённое представление об этом явлении. Приступая к работе, мы не думали создавать ещё один исторический документ, не хотели уходить в романтизацию или развенчивать миф. Нам были интересны конкретные люди, а не явление. Их слабости и тревоги, боль и мечты. На создание музыки и либретто потребовалось два года, а до этого ещё несколько лет ушло на изучение исторических материалов. Мы стремились к тому, чтобы герои, которые жили почти 200 лет назад, стали ближе современному человеку, чтобы зрители могли поставить себя на их место или даже узнали себя. В уставшем от показной рутины Трубецком, в отвергнутом Каховском, в переживающих за мужей Екатерине Трубецкой и Натали Рылеевой, в болеющем за судьбу страны Милорадовиче.

Хочется верить, что созданная нами театральная история не оставит равнодушными и будет с вами ещё какое-то время после того, как опустится занавес…

Известный государственный деятель Пётр Столыпин утверждал, что в России за десять лет меняется всё, а за двести – ничего.

Наш спектакль – новый миф о декабристах, рассказанный языком современного музыкального театра. В нём по воле авторов нет хороших и плохих. Есть люди. У каждого – своя линия жизни и любви, свой характер, своя правда.

Считаем своим долгом предупредить: мюзикл «Декабристы» – сугубо авторская версия исторических событий. Но художественный вымысел основан на реальных фактах.

Билеты можно приобрести в кассах ТКТО и на сайте

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой Драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. И.о. генерального директора объединения – Вероника Кирюшина.