В честь празднования 188-летия со дня рождения Конька-Горбунка запускается культурный проект «Мой конёк!»

Поделиться
8 декабря, 2022 ДК Нефтяник

                 В 2022 году сказочному персонажу Коньку-Горбунку из одноименного произведения нашего земляка Петра Ершова исполняется 188 лет. В честь этого события вновь начинает свою работу культурный проект «Мой Конёк!». В его рамках объявляем два творческих конкурса, участвуя в которых дети и взрослые смогут окунуться в атмосферу сказки. Мероприятия рассчитаны на семейную аудиторию.

С 1 по 15 декабря организаторы приглашают детей города Тюмени стать участниками конкурса «Новогодняя мастерская Ершов+». Ребятам предлагается создать своими руками елочную игрушку по мотивам сказки «Конек-Горбунок». Кстати, в прошлом году это состязание пришлось по душе юным мастерам – тогда в ТКТО пришло очень много ярких, красивых работ. Надеемся, в этом году количество участников увеличится, ведь расширились географические рамки проекта.

Итоги проекта «Новогодняя мастерская Ершов+» подведут 21 декабря. Из участников двух этапов члены жюри конкурса определят Дипломантов и Лауреатов 1, 2 и 3 степени, а также назовут обладателя Гран-при.

В честь этого события во Дворце культуры «Нефтяник» запланировано много интересных мероприятий.

Выдающийся мастер резьбы по дереву, краевед и коллекционер Святослав Шитов проведет для всех желающих мастер-класс по изготовлению деревянной игрушки. Краевед также оформит собственную выставку «Волшебный мир Сибирской деревянной игрушки».

Светлана Паянен (художник резьбы по кости и рогу, член международной ассоциации изобразительных искусств–АИАП Юнеско, член союза художников) организует выставку-продажу изделий из кости и поделится секретами художественной резьбы на мастер-классе «Перышко».

И наконец, выставка работ участников конкурса «Мастерская «Ершов+» и яркая фотозона украсят праздничный антураж фойе Малого зрительного зала.

Во время праздника можно будет полакомиться сладкой ватой, купить фигурные пряники с персонажами из сказки «Конек-Горбунок». А актеры Тюменского театра кукол пригласят всех на свой сказочный мастер-класс «Время чудес».

На протяжении всего праздника, на сцене Мраморного зала, для ребят пройдет театрализованная игровая программа и самое главное – церемония награждения участников детского конкурса декоративно-прикладного искусства «Новогодняя мастерская «Ершов+». В призовом фонде пауэрбанки, мягкие игрушки, сумки, книги, настольные игры и другие отличные презенты.

Вход на мероприятие бесплатный, по предварительной регистрации по ссылке: https://kto.timepad.ru/event/2251848/

Также в рамках проекта 21 декабря, в 15 часов, Малый зрительный зал распахнет свои двери для ребятишек из малоимущих и многодетных семей; детей инвалидов и вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР. Специально для них в рамках реализации проекта «Мой Конёк!» организаторы покажут спектакль.

Контакты оргкомитета:

Телефон оргкомитета доступный в будние дни в рабочее время +7 (3452) 68-93-14.

Почта для отправления заявок с конкурсными работами г. Тюмень: konek-gorbunok@internet.ru

Положение о конкурсе «Новогодняя мастерская Ершов+» по ссылке: скачать

Еще одно творческое состязание, проходящее в рамках проекта «Мой Конек», – онлайн-конкурс «Как в сказке». Конкурсанту нужно снять небольшое креативное видео, посвящённое персонажам сказки «Конёк-Горбунок» и творчеству Петра Ершова, разместить пост с видео в социальной сети «Вконтакте» и до 16 декабря (включительно) отправить заявку в соответствии с положением конкурса на почту konek-gorbunok@internet.ru.

Три автора чьи видео наберут больше всего баллов по критериям конкурса, получат ценные призы и дипломы:

1 место – книга «Конек-Горбунок» и экшн-камера;

2 место – книга «Конек-Горбунок» и внешний жесткий диск;

3 место – книга «Конек-Горбунок» и штатив для съёмки.

Видео будут оцениваться по следующим критериям: длина видео, наличие звука или закадровое озвучивание, наличие субтитров, соответствие теме конкурса, информативность, качество съемки, эстетичность видеоряда, популярность видео (количество просмотров) во «Вконтакте».

Форма заявки и положение по ссылке: скачать

Проводится онлайн-конкурс «Как в сказке» до 17 декабря 2022 года.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой Драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.