Нас спасёт гуманизм: уникальный московский спектакль «Кузанаста» расскажет об одиночестве и бездомных людях

Поделиться
16 марта, 2023 ДК Нефтяник Видео

   Уникальность драмеди «Кузанаста» в том, что он основан на реальных историях бездомных. Премьера состоялась в ноябре 2022 года, в Москве, в Музее-театре «Булгаковский дом». В Тюмени постановку покажут в рамках II открытого российского фестиваля современного и актуального кино «Алафейская гора». Приглашаем зрителей 2 апреля, в 17 часов, в Малый зал Дворца культуры «Нефтяник».

Бездомными могут стать самые разные люди, независимо от возраста, уровня образования. В основе сюжета история четырёх героев, которые получили статус «Без Определенного Места Жительства» в силу различных жизненных обстоятельств.

Жизнь Анатолия-музыканта в последнее время – рутина, где работа давно не вдохновляет, а жена все время требует денег на шмотки и тайно спит с его лучшим другом. Его случайная встреча с любителями духа свободы, Колей-бомжом и Толяном-поэтом, разворачивает жизнь на 180 градусов. Он видит понимание и чувствует себя вновь нужным.

Четвертая героиня Лиля – красивая и интеллигентная дама, находящаяся на грани отчаяния. Ее только что кинули аферисты – и она осталась без жилья и средств к существованию. Одна. Посреди огромного мегаполиса. К счастью, на ее пути оказались трое мужчин.

Главная повседневная задача героев – выжить!

Концовка спектакля открытая. Удалось ли героям пережить мороз или нет – каждый из зрителей решает для себя сам.

Проект создали совместно с региональной благотворительной общественной организацией «Небомживы», при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

«Этим проектом нам хотелось показать, что бездомными становятся абсолютно разные люди, это может случится с каждым. И иногда нужно протянуть им руку помощи и дать шанс», - считает Юлия Кузнецова, руководитель приюта «Небомживы».

Одноактный спектакль длится приблизительно 1 час 15 минут. В постановке задействованы актеры: Влад Канопка, Евгений Банифатов, Максим Колосов, Анастасия Денисова.

Приобретайте билеты на сайте ТКТО или в кассах.


Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.