Фольклорный ансамбль «ЯромилЪ»

    Фольклорный ансамбль «ЯромилЪ» создан в сентябре 2011 года из студентов кафедры вокального искусства направления сольного народного пения. Основатель и руководитель коллектива – доцент кафедры вокального искусства, заведующая отделением народного пения, многократный обладатель гран-при различных фестивалей и конкурсов, фольклорист и собиратель - Руслана Витальевна Лосева.  
    Участники ансамбля исполняют великое разнообразие жемчужин народного творчества: аутентичный фольклор юга Тюменской области -  старожилов Сибири и традицию самоходов (переселенцев), фольклор центральной части России, казачью традицию, жестокие и балладные романсы, народную и авторскую песни. Пение сопровождается игрой на гармонике, баяне, балалайке, флейте, курае, рожках, гуслях, кугиклах, бубне, а также исполняются традиционные песни a capella.
    В период с основания коллектива его участники ежегодно выезжают в фольклорные экспедиции для сбора этнографического материала и пополнения своего репертуара. Ребятами исследованы районы: Юргинский, Викуловский, Сладковский, Абатский, Голышмановский, Исетский, Омутинский, Ялуторовский, Тюменский. Весь собранный материал обрабатывается и исполняется!  
    Творческим ориентиром яромиловцев является сохранение, реконструкция и популяризация традиционного фольклорного материала, а также обрядовых действ, бытовавших на территории Западной Сибири. Большим достижением и гордостью ребят, являются по крупицам восстановленные из экспедиционных материалов и превращенные в театральные фольклорные представления -  святочный, свадебный и масленичный обряды!
    Участники ансамбля «ЯромилЪ» придерживаются деликатного подхода к научно-исполнительской реконструкции обрядов, пляски, стремятся исполнять народные песни и наигрыши, не искажая стилизацией и обработкой. Творческой находкой коллектива является изучение и использование пляса как манеры мужского боя. Подтанцовки в песнях выполняют сами исполнители, демонстрируя свою творческую многогранность, проявляя себя как певцы, актеры и танцоры. Песни в исполнении этих молодых парней и девчонок, звучат ярко, светло и наполнены новой и молодой жизнью!
    В период с 2011 фольклорный ансамбль «ЯромилЪ» и его солисты, систематически участвуют в региональных, областных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. За этот период завоевано более 600 дипломов, из них – свыше 400 дипломов Лауреата (золото, две бронзовые медали и спец.приз Дельфийских игр)! Коллектив награжден множеством Почетных грамот и имеет большую коллекцию Благодарственных писем с теплыми словами в адрес участников ансамбля и его руководителя. В мае 2018 года по результатам II тура конкурса народных коллективов в г.Екатеринбурге, ансамбль «ЯромилЪ» признан лучшим народным коллективом в Уральском Федеральном округе получивший право представлять УрФО в г. Москва (ноябрь, 2018г.), где участвовали сильнейшие коллективы субъектов РФ. Фольклорный ансамбль «ЯромилЪ» занял почетное 4 место и открыл гала-концерт в Колонном зале дома Союзов.
    В настоящее время фольклорный ансамбль «ЯромилЪ» это современный и динамично развивающийся молодежный коллектив, работающий в разных жанрах и стилях, систематически принимающий участие в мероприятиях города и области, ежегодно представляющий 2-3 сольных концерта с различной народно-театральной программой. Зрительный зал на концертах ансамбля всегда переполнен! С концертными программами ансамбль выступал не только на площадках города Тюмени и районов Тюменской области, но и за его пределами: гг. Заводоуковск, Ялуторовск, Ишим, Тобольск, Омск, Новосибирск, Свердловск, Волгоград, Москва, Республика Крым, Кишинев (Молдова), в Сербии и Словакии.
    Ансамбль «ЯромилЪ» - это красота народной песни, это молодежь, любящая и почитающая традицию! Это сольные концерты, где каждое выступление -  яркое, живое и душевное действо! Это настоящая любовь и популяризация народной культуры, культуры предков! «ЯромилЪ» - это семья - дружная и крепкая!  

Фото: